张伯军

张伯军,男,汉族,1956年12月生,吉林扶余人,2011年12月加入民革,1973年9月参加工作,吉林师范大学物理系毕业,大学普通班学历,二级教授。

现任全国人大常委会委员、外事委员会副主任委员,民革中央专职副主席,中央社会主义学院副院长。

1973年9月至1975年9月,吉林省扶余县弓棚子乡工作人员

1975年9月至1978年7月,吉林师范大学物理系大学普通班学习

1978年7月至1992年1月,长春地质学院物理教研室教师

1992年1月至1996年6月,长春地质学院基础科学系副主任、物理系主任

1996年6月至2000年5月,吉林省长春市朝阳区副区长

2000年5月至2006年1月,吉林省科技厅副厅长(其间:2002年5月至11月挂任教育部科技司副司长)

2006年1月至2012年6月,吉林师范大学校长

2012年6月至2013年1月,民革吉林省委会主委,吉林师范大学校长

2013年1月至2013年3月,吉林省政协副主席,民革吉林省委会主委,吉林师范大学校长

2013年3月至2013年4月,吉林省政协副主席,民革吉林省委会主委,吉林省教育厅厅长,吉林师范大学校长

2013年4月至2017年12月,吉林省政协副主席,民革吉林省委会主委,吉林省教育厅厅长

2017年12月至2018年1月,民革中央副主席、吉林省委会主委,吉林省政协副主席,吉林省教育厅厅长

2018年1月至2018年3月,民革中央副主席、吉林省委会主委,吉林省政协副主席

2018年3月至2018年12月,全国人大常委会委员、外事委员会副主任委员,民革中央副主席,吉林省政协副主席

2018年12月至今,全国人大常委会委员、外事委员会副主任委员,民革中央副主席

2019年8月至今,中央社会主义学院副院长

曾任民革第十二届中央常委;第十二届全国政协委员;吉林省第十届政协常委。